В Ачинске создали новое муниципальное предприятие "Ачинский транспорт". Об этом стало известно в ходе аппаратного совещания главы города Илая Ахметова, сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе мэрии.

Новое муниципальное предприятие "Ачинский транспорт" объединило в себе весь муниципальный авто- и электротранспорт. Крупнейшую в городе структуру возглавил заместитель главы города Андрей Маркерт. По словам мэра города Илая Ахметова, выполнить весь объем намеченных работ качественно и в запланированные сроки под силу только человеку с колоссальным управленческим и хозяйственным опытом. Именно такими качествами, по мнению мэра, обладает Андрей Маркерт. С введением новой муниципальной структуры, должность заместителя мэра по вопросам ЖКХ упразднена, а контролирующие функции жилищно-коммунального направления переданы первому заместителю главы города Владимиру Аникееву.

Кроме того, специальная комиссия, созданная в 2007 году при администрации города, проверила деятельность всего городского транспорта, в том числе эффективность использования спецтехники и машин муниципальных предприятий. Предварительный анализ показал, что значительная часть бюджетных средств используется нерационально.

"Транспортное направление я считаю одним из самых важных в городском хозяйстве. Это связано не только с объемом затрат, который город вкладывает на содержание транспорта, но и с тем, какой вклад транспорт должен вносить в наше городское хозяйство", - отметил Илай Ахметов.