За первый квартал 2008 года на территории Архангельской области было зарегистрировано 177 незаконных рубок леса, из них только в 116 случаях были выявлены виновные лица (65,5%). Об этом на заседании межведомственной комиссии по пресечению преступлений в сфере лесопользования заявил начальник Управления государственного лесного контроля и надзора департамента ЛК Архангельской области Андрей Костин, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, незаконным путем в области было вырублено 4,7 тысяч кубометров леса. И этот показатель в управлении считают положительным. Однако, несмотря на то, что объемы незаконно вырубленных лесных территорий сокращаются, деятельность "черных лесорубов" остается самой главной проблемой лесного комплекса региона. В лидерах по количеству незаконной рубки леса - Шенкурский, Вельский и Плесецкий районы. "70% незаконных рубок областного леса происходит именно там", - подчеркнул Андрей Костин. По мнению Костина, основной причиной такого положения дел в отрасли является, прежде всего, отсутствие на федеральном уровне нормы, предусматривающей обязательное наличие у перевозчика леса документа, подтверждающего легальность происхождения леса. Кроме того, большая проблема в наведении порядка в этой отрасли - наличие возможности сбыта незаконно срубленной древесины. Ворованный лес на переработку принимают многие лесопильные производства, где кроме этого фиксируются многочисленные нарушения трудового и экологического законодательства.

Как сообщало ИА REGNUM, только по официальным данным в регионе продолжают действовать 500 незаконных пилорам. Основная их часть находится в южных районах области.