Волгоградская область сформировала заявку на получение средств из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ для капремонта многоквартирных домов и аварийного жилья. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации региона 5 мая, в первую заявку вошли десять муниципальных образований региона: Волгоград, Волжский, Камышин, Михайловка, Фролово, три городских поселения - Городищенское, Новониколаевское, Чернышковское и два сельских поселения Новониколаевского района - Комсомольское и Алексиковское.

Общий объем заявленных средств составил 757 миллионов рублей. Из них 477,4 миллиона рублей пойдет на капитальный ремонт и 279,6 миллиона рублей - на переселение людей из аварийных помещений. На эти средства планируется основательно отремонтировать 511 многоквартирных домов, в которых проживают 84,5 тысячи человек, и переселить из 40 аварийных домов 758 человек. В 2008 году область планирует получить из фонда 1 миллиард рублей. Количество заявок от региона в течение года не ограничено, но запросы не должны превышать утвержденный лимит, который для Волгоградской области составляет 4,5 миллиарда рублей.

Окончательный срок представления заявок субъектов на средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства - ноябрь 2010 года. Если предназначенную сумму выбрать не удастся, она будет распределена между другими регионами.