В Краснодаре разыскивают мошенников, которые вымогают у жителей города деньги с помощью звонков на мобильные телефоны, представляясь при этом сотрудниками правоохранительных органов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник пресс-службы УВД Краснодара Илья Шакалов 5 мая.

"Это новый вид мошенничества, в Краснодар он пришел из Москвы и Питера. Суть его заключается в том, что на сотовый телефон человека поступает звонок. Звонившие представляются сотрудниками милиции и сообщают, что родственник абонента попал в ДТП, задержан за наркотики, и для решения вопроса нужно в кротчайшие сроки привезти деньги в указанное место, иначе будет возбуждение уголовного дела и человека посадят", - рассказал Шакалов.

По его словам, на сегодня в Краснодаре зарегистрировано 10 случаев такого мошенничества, есть ряд возбужденных уголовных дел. "Имеется случай в Западном округе Краснодара, когда женщина отдала 100 тыс. рублей. Злоумышленники сообщили ей, что ее родственник попал в серьезное ДТП и для решения вопроса нужна такая сумма денег. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (Мошенничество)", - сказал собеседник.

Он отметил, что в ходе расследований таких дел, выясняется, что сим-карты с которых людям поступали звонки, зарегистрированы в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах России, а также ближнем зарубежье.

"УВД Краснодара обращается к жителям края, чтобы проверяли информацию, которая к ним поступает из сомнительных источников. Необходимо звонить в то подразделение, где, по словам мошенников, находится задержанный, чтобы выяснять полную картину возможного происшествия", - подчеркнул собеседник.