Московская городская Дума приняла постановление "Об отзыве на проект федерального закона №465863-4 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, депутат Антон Палеев напомнил, что представленным проектом федерального закона предлагается дополнить статью 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях частью 3, устанавливающей административную ответственность родителей или иных законных представителей за мелкое хулиганство, совершенное их несовершеннолетними детьми или подопечными в возрасте от 14 до 16 лет.

По словам депутата, мелкое хулиганство стоит на втором месте после нарушений в области дорожного движения по общему количеству административных правонарушений. Согласно части 1 статьи 2.3 КоАП РФ, административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет. Однако эта норма не должна служить основанием для освобождения от административной ответственности родителей или иных законных представителей за совершение подростками до 16 лет таких правонарушений, как распитие алкогольных напитков, потребление наркотических средств, появление в состоянии опьянения в общественных местах, нецензурная брань, порча общественного имущества и приставание к гражданам. За подобные правонарушения, совершенные несовершеннолетними, законопроектом предусматривается наложение административного штрафа на родителей в размере от 300 до 500 рублей.

Как заметил Палеев, сегодня детская преступность "помолодела": правонарушения совершаются подростками и до 14 лет. Депутат предложил в будущем законе не ограничивать нижнюю границу возраста несовершеннолетнего 14 годами, а определить только верхний предел - 16 лет. В целом проект федерального закона депутаты одобрили.