Вопрос строительства нового газопровода рассматривался 30 апреля на встрече губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и члена совета директоров, заместителя председателя правления ОАО "Газпром" Александра Ананенкова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области.

Как отметил Сергей Морозов, в Ульяновской области в настоящее время реализуется ряд крупных инвестиционных проектов. Наиболее острым вопросом строительства новых предприятий является дефицит пропускной способности магистральных газопроводов, подающих природный газ на территорию региона. Для решения этого вопроса руководство области предлагает наряду с реконструкцией магистрального газопровода "Старая Бинарадка - Ульяновск" начать в 2008 году строительство газопровода "Сызрань-Ульяновск" протяжённостью 90 км.

На встрече было принято решение ускорить подготовку документации для начала строительства, а также подписать соглашение с компаниями, которые реализуют инвестиционные проекты на территории Ульяновской области, по объемам потребления ими природного газа.

Как ожидается, обсуждение вопроса о строительстве нового газопровода будет продолжен на встрече губернатора Сергея Морозова с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером.