В Грозный вернулась чеченский модельер Рошана Зулаева, занявшая почетное второе место на IХ Международном конкурсе высокой моды национальных костюмов "Этно-эрато" в номинации "Этнические мотивы в современном костюме". Об этом корреспонденту ИА REGNUMсообщили сегодня, 5 мая, в пресс-службе Министерства культуры Чечни.

По словам источника, конкурс проходил в Большом зале правительства Москвы на Новом Арбате. В конкурсе принимали участие около 160 художников-модельеров из семи различных стран ближнего и дальнего зарубежья, 33 регионов России и 15 общественных объединений столицы России.

По словам источника, работы чеченского дизайнера были встречены в Москве с восторгом и бурными аплодисментами. "Наша соотечественница представила на суд жюри 18 моделей чеченского национального женского платья в современной интерпретации из своей новой коллекции. Ее же она представить в ближайшие дни для грозненцев. Планируется, что после празднования Дня Победы в зале Госфилармонии Чеченской Республики пройдет показ ее новых коллекций", - рассказал источник.

Первое место на конкурсе в данной номинации заняла модельер из Майкопа Сусанна Макарова, а третье разделили дизайнеры из Горно-Алтайска и Минска. Напомним, что первый Международный конкурс высокой моды национальных костюмов "Этно-эрато" проходил в Алма-Ате в 1999 году.