В 2007 году каждый четвертый школьник Красноярского края занимался в спортивной секции. Как сообщили в пресс-службе Красноярскстата, в 2007 году учебные занятия по физической культуре посещали 274,8 тысячи школьников Красноярского края и 65,3 тысячи учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования. Занятия физкультурой вели 1854 учителя в общеобразовательных учреждениях и 348 преподавателей учреждений профобразования.

В спортивных секциях образовательных учреждений занимался каждый четвертый учащийся школ или учреждений начального профобразования и каждый пятый студент. В 106 детских и подростковых спортивных клубах занималось 8,4 тысячи человек. Спортивно одаренные дети и подростки могли посещать учреждения дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности. В 2007 году в крае действовало 82 детско-юношеские спортивные школы и 31 специализированная школа олимпийского резерва.

Наиболее популярными в спортивных школах являлись командные виды спорта (волейбол, футбол, баскетбол), которыми занимались 18,4 тысячи учащихся, лыжные гонки (5,8 тысячи), легкая атлетика (4,8 тысячи), вольная борьба (4,1 тысячи) и дзюдо (3,8 тысячи). Обучали детей и подростков спортивному мастерству 2,1 тысячи тренеров, добавили в пресс-службе.