В отделе правовой и патентно-технической информации Самарской областной универсальной научной библиотеки (СОУНБ) открылась выставка "Изобретатели - фронту", приуроченная к 63-летию окончания Великой Отечественной войны.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в СОУНБ, свой вклад в создание новых высокоэффективных системы вооружения и боеприпасов внесли и самарские ученые, инженеры и рационализаторы. На выставке можно увидеть заявки на изобретения самарских инженеров П. М. Рабиновича, С. С. Плакиды, Г.И. Аксенова, Ш.Г. Лившица, П.Т. Александрова и других. Диапазон изобретений довольно широк - от зажигательной бутылки до фугасного огнемета, от бронированной одежды до устройства поворота башен танка.

Среди материалов в разделах "Патенты военных лет" и "Стандарты военного времени" есть описания изобретений к авторским свидетельствам 1941-1945 годов, статьи из периодических изданий разных лет. Выставка освещает вопросы создания и качества военной техники, роли стандартизации и унификации в период Великой Отечественной войны.

Выставка в Самарской областной универсальной научной библиотеке продлится до конца мая.