В Саратовской области за счёт средств областного бюджета закуплены комплекты учебников для первоклассников на общую сумму 15,6 млн руб. (около 160 тыс. экз.), сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в министерстве образования Саратовской области. В апреле учебники поступили в муниципальные органы управления образованием области для дальнейшего распределения по библиотекам общеобразовательных учреждений.

На приобретение учебников и учебных пособий для учащихся 1- 5 классов школ в текущем году для муниципалитетов предусмотрены субвенции в размере 85,1 млн рублей, поступление средств на счета органов управления образованием осуществляется поквартально. Вся литература приобретается в соответствии с региональным перечнем учебников, сформированным на основании федерального перечня учебников, рекомендованных и допущенных к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях на 2008/2009 учебный год.

Полное обеспечение учащихся общеобразовательных учреждений области учебниками, приобретенными за счет средств областного бюджета, планируется осуществить поэтапно до 2010 года.