Сегодня, 5 мая, в суде Индустриального района города Перми пройдет первое предварительное судебное заседание по рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего начальника криминальной милиции Пермского района Алагой Микаил-оглы Агаевым. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Пермском региональном правозащитном центре. Заместитель начальника ОВД Пермского района обвиняется по шести статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе, за незаконный сбыт наркотиков и боеприпасов, служебный подлог, попытку незаконного задержания, превышение должностных полномочий и покушение на фальсификацию оперативных документов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, следствие полагает, что Алага Агаев совместно с бывшим работником милиции Агабеком Мамедовым организовали подбрасывание патронов и героина в машину потерпевшего Рафаэля Юртаева под прикрытием проверки машины на милицейском посту.

Отметим, что Агаев был первоначально взят под стражу и помещён в следственный изолятор 21 сентября 2007 года. 13 декабря Пермский краевой суд отпустил Агаева из-под стражи "в связи с недоказанностью обвинений". 9 января 2008 года во время рассмотрения дела в Индустриальном районном суде г. Перми Агаев упал и схватился за сердце, а его адвокаты потребовали вызвать скорую помощь, таким образом, судебное заседание было сорвано. 30 января 2008 года после нового судебного заседания Агаев всё же снова был взят под стражу.

Напомним, Татьяна и Рафаэль Юртаевы - родители 12-летнего Рината, которого 28 августа 2005 года насмерть сбил джип Агабека Мамедова, когда мальчик переходил дорогу на зеленый сигнал светофора по пешеходному переходу на Шоссе Космонавтов у остановки "Улица Мильчакова". Автомобиль "Тойота Ландкрузер" с государственным номером 666, за рулём которого находился Мамедов, мчался на повышенной скорости на красный свет по встречной полосе. Следствие по делу, несмотря на очевидность происшедшего, велось прокуратурой Дзержинского района восемь месяцев вместо положенных двух.

Первоначально Дзержинский районный суд осудил Мамедова к символическому наказанию: трём годам условно. Однако родители погибшего мальчика, Татьяна и Рафаэль Юртаевы, начали борьбу за справедливое судебное возмездие. По данным Пермского регионального правозащитного центра, Мамедов через своего адвоката предложил семье Юртаевых через их адвоката квартиру в городе Перми с тем, чтобы они отказались от судебного преследования. Юртаевы отвергли эту сделку. Через три дня после этого предложения в машине Рафаэля Юртаева во время проверки на лобановском посту ГИБДД были обнаружены милиционерами патроны и героин. Рафаэль Юртаев обнаружил подброшенное и сдал в прокуратуру.

Стоит сказать, что до настоящего момента по отношению к семье Юртаевых применяется программа защиты свидетелей и потерпевших. Дома и во время перемещений по городу Рафаэль, Татьяна и их сын Алхат, брат-близнец погибшего Рината, находятся теперь под охраной нескольких бойцов ОМОНа с автоматами. Программа запущена по инициативе прокуратуры Индустриального района города Перми, поскольку признано, что Юртаевым угрожает реальная опасность.