Прокуратурой Астраханской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному следственной частью следственного управления при УВД региона в августе 2007 года в отношении Сергея Рогожкина, обвиняемого в совершении мошенничества в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ) и в подделке официального документа, совершенного с целью скрыть другое преступление (ч. 2 ст. 327 УК РФ). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры региона 5 мая, уголовное дело направлено в Кировский районный суд Астрахани для рассмотрения по существу. Обвиняемый находится под подпиской о невыезде.

Как установлено следствием, являясь генеральным директором общества с ограниченной ответственностью производственно-строительная компания "Грандстрой", Сергей Рогожкин в июне 2006 года заключил с директором государственного общеобразовательного учреждение "Смешанный детский дом-школа № 2 им. Героя Советского Союза Здоровцева" контракт на сумму 3 миллиона рублей. В соответствии с договором компания должны была выполнить работы по реконструкции обеденного зала столовой детского реабилитационного оздоровительного комплекса, расположенного в поселке Килинчи Приволжского района области.

В конце июля 2006 года Рогожкин и директор детского дома подписали акт приемки выполненных работ за июль 2006 года, в котором Рогожкин необоснованно указал общую сумму выполненных работ в размере 3 миллионов рублей. Фактически ООО ПСК "Грандстрой" произвело работы по реконструкции обеденного зала столовой всего на сумму 2 миллиона 221 тысяча рублей. При этом в акте приемки выполненных работ Рогожкиным указаны виды и объемы работ, которые подрядчиком вообще не выполнялись, а также указаны завышенные объемы отдельных видов работ. В частности, в акте приемки выполненных работ отражена установка пластиковых окон в количестве 20 штук, в то время как установлено всего 12 окон, четырех металлопластиковых дверей вместе двух фактически установленных дверей из деревянных реек.

Всего объемы фактически выполненных работ ООО ПСК "Грандстрой" были необоснованно завышены на сумму 780 тысяч рублей, что является крупным размером. Денежные средства в сумме 3 миллионов рублей на основании подписанного акта были перечислены с расчетного счета детского дома-школы № 2 на расчетный счет ООО ПСК "Грандстрой".

Таким образом, генеральный директор ООО ПСК "Грандстрой" Сергей Рогожкин, используя свое служебное положение, путем обмана похитил денежные средства в сумме 780 тысяч рублей.