В Железнодорожном районе Воронежа возбуждено уголовное дело факту избиения молодого человека сотрудниками милиции, таким образом заставившими его признаться в совершении грабежа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Воронежской области Ирина Мельник.

16 апреля в следственный отдел по Железнодорожному району воронежского управления Следственного комитета при прокуратуре РФ поступил материал прокурорской проверки по заявлению жительницы города Воронежа о неправомерных действиях сотрудников ОВД Железнодорожного района городского округа - город Воронеж в отношении ее сына. Следователями следственного отдела была проведена процессуальная проверка, в ходе которой установлено, что 14 апреля 2008 года 22-летний молодой человек был задержан сотрудниками патрульно-постовой службы за совершение административного правонарушения и был доставлен в ОВД, где содержался в камере административно-задержанных до 16 апреля. 17 апреля молодой человек был госпитализирован в больницу с диагнозом "перелом ребра".

Из объяснений пострадавшего следует, что 14 апреля около 21:00 мнут в одном из кабинетов ОВД сотрудники милиции избили его и заставили признаться в совершении грабежа, который был совершен 8 апреля в отношении одного из жителей Воронежа.

По результатам проверки следственным отделом по Железнодорожному району воронежского управления Следственного комитета при прокуратуре РФ возбуждено уголовное дело п."а" части 3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). В настоящее время следователями воронежского управления Следственного комитета при прокуратуре РФ устанавливаются личности сотрудников милиции, причастных к совершению данного преступления.