Приказом департамента транспорта и связи Тверской области по утвержден перечень социальных маршрутов автомобильного и внутреннего водного транспорта. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 4 мая в управлении информационной политики и общественных связей обладминистрации, сеть таких маршрутов отныне будет постоянно действовать практически во всех муниципальных образованиях Верхневолжья.

В соответствии с постановлением администрации области и действующим региональным законодательством утверждены порядок предоставления муниципалитетам субсидий из областного бюджета на поддержку социальных маршрутов.

Основными критериями их предоставления автотранспортным предприятиям области станут обязательная и без ограничений перевозка на пригородных маршрутах льготных категорий пассажиров по ЕСПБ, регулярность движения на маршрутах.

Социальные маршруты на водном транспорте вводятся для жителей населенных пунктов, где внутренний водный транспорт является единственно возможным средством пассажирских перевозок, либо в том случае, если отсутствует транспорт общего пользования с регулярными маршрутами.

Целевое направление и расходование предоставляемых средств должны обеспечивать муниципалитеты.