На детский отдых летом 2008 года в Красноярском крае планируется потратить порядка 1 млрд. рублей. Это средства федерального, краевого и муниципального бюджетов, а также Фонда социального страхования, заявил 5 мая в ходе совещания по вопросам подготовки летней оздоровительной кампании замгубернатора края Владимир Шишмарев.

По его словам, на эти деньги будет оздоровлено свыше 200 тыс. человек, или 75% от общего числа детей. В прошлом году удалось оздоровить только 68% детей, в этом году цифру планируется увеличить за счет появления новых форм отдыха, таких как туристско-спортивные лагеря, пришкольные площадки.

Шишмарев отметил, что охват детей летним отдыхом в текущем году высок. "В школах нашего края обучается 298 тыс. ребятишек. Учитывая, что все больше детей проводят летние каникулы с родителями, можно сказать, что охват детей летним отдыхом в этом году хороший", - сказал Шишмарев.

Он добавил, что к открытию в текущем году планируется 945 учреждений отдыха. В их числе одна детская дача, 62 стационарных учреждения отдыха, 743 учреждения с дневным пребыванием, 25 профильных оздоровительных лагерей, 3 санатория, 110 летних трудовых бригад. Лагеря, расположенные на базах общеобразовательных школ откроются в первой декаде июня, загородные стационарные учреждения - во второй декаде июня.