На областном уровне утвержден перечень праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 4 мая в управлении информационной политики и общественных связей обладминистрации.

Торжества пройдут во всех муниципальных образованиях Верхневолжья и принять участие в них смогут все без исключения жители региона. Главным отличием праздника в этом году станет проведение военных парадов и салютов в двух городах области: Твери и Ржеве, которому в конце 2007 года было присвоено почетное звание "Город воинской славы".

Сами мероприятия, приуроченные ко Дню Победы, в нашем регионе уже начались. Уже стартовал областной этап Всероссийской акции "Георгиевская ленточка - 2008". С каждым годом она становится все более масштабной и по традиции в ней принимают участие представители молодежных движений.

Полным ходом идет в Верхневолжье и акция "Обелиск". Главной целью ее проведения является благоустройство воинских захоронений, расположенных на территории региона и паспортизация памятников и монументов Победы.

В главный день торжеств жители большинства муниципальных образований области смогут принять участие в акции под названием "Небо Победы". В Твери, Ржеве, Вышнем Волочке, Зубцове, Калязине, Кимрах, Осташкове, Старице, Торжке и ряде других городов с самого утра начнут работу молодежные пикеты. Их участники будут раздавать всем желающим воздушные шары, на которых жители региона смогут написать свое послание будущим поколениям. К концу проведения акции одновременно тысячи воздушных шаров с посланиями будут подняты в небо.

В День Победы во всех городах и районах Верхневолжья состоятся праздничные митинги и шествия, пройдут спортивные мероприятия, в образовательных учреждениях региона будут организованы встречи с участием ветеранов.

При этом забота о ветеранах объявлена руководством региона одним из главных приоритетов в областной социальной политике. Ежегодно увеличивается перечень мер социальной поддержки пожилых граждан, и, как следствие, бюджетные ассигнования на них. В областном бюджете предусматриваются средства для оказания адресной помощи, в том числе на проезд ветеранов, оплату жилищно-коммунальных услуг, выплату различных денежных компенсаций.

Дополнительной мерой поддержки станет единовременная выплата в размере 500 рублей. К 9 мая из регионального бюджета ее получат более шестнадцати тысяч человек: участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны, награжденные знаком "Житель блокадного Ленинграда", бывшие несовершеннолетние узники фашизма, а также вдовы участников ВОВ, погибших в годы войны.

Кроме того, в канун Дня Победы всех участников и инвалидов войны посетят социальные работники, чтобы выяснить в какой помощи нуждаются ветераны и по возможности оказать содействие в решении их проблем, проведении медицинского обслуживания и лечения.

К очередной годовщине Победы будет приурочено и торжественное вручение инвалидам и участникам Великой Отечественной войны 61 автомобиля.