Норильский кадетский корпус переедет в Железногорск из п. Тесь Минусинского района и будет оборудован на базе бывшей школы-интерната № 94. Такая договорённость достигнута по итогам поездки руководителей социальной сферы ЗАТО Железногорск в Норильск.

В ходе переговоров, проходивших при участии полномочного представителя губернатора в ЗАТО Вадима Медведева, также принято решение о переводе части курсантского состава из-под Минусинска в Железногорск для дальнейшего обучения. Норильский кадетский корпус в здании бывшей железногорской школы-интерната № 94, расформированной в 2007 году, начнет свою работу с 1 сентября.

По предварительным данным, учебное заведение сможет принять 160 подростков в возрасте от 11 до 18 лет (5-11 классы). По словам руководителя управления образования администрации Железногорска Валерия Головкина, достигнута договоренность о зачислении в норильский кадетский корпус и железногорских школьников. Будущим кадетам предстоит сдать вступительные экзамены по русскому языку и математике и пройти тест на физическую подготовку: учитывая военную специализацию образовательного учреждения, к состоянию здоровья школьников будут предъявляться особые требования. Конкурсный отбор в кадетский корпус как среди школьников, так и среди педагогов будет проводить краевое агентство образования.

Отметим, что открытие в Железногорске норильского кадетского корпуса осуществляется в рамках двустороннего соглашения о сотрудничестве, подписанного главами двух городов в ходе проведения выставки-ярмарки "Дни Железногорска в Норильске" в октябре 2005 года.