Ко Дню Победы на Кузбасском отделении Западно-Сибирской железной дороги всем ветеранам Великой Отечественной войны окажут единовременную материальную помощь. Каждый фронтовик по решению руководства компании "Российские железные дороги" получит по 2 тысячи рублей, а труженик тыла - по тысяче рублей. Как 5 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Кузбасского отделения ЗСЖД - филиала ОАО "РЖД", помимо этого, Западно-Сибирская магистраль выделила 629 тысяч рублей на праздничные подарки ветеранам и чаепития.

На оказание материальной помощи ветеранам войны и труженикам тыла также планируется направить более 2 млн рублей, заработанных кузбасскими железнодорожниками в ходе традиционных весенних субботников.

Накануне Дня Победы на предприятиях Кузбасского отделения дороги пройдут торжественные встречи ветеранов с руководителями предприятий, профсоюзными лидерами, советами ветеранов. Тех же, кто по состоянию здоровья не может присутствовать на этих встречах, представители предприятий посетят дома или в больнице.

9 мая по традиции будут возложены цветы к памятникам кузбассовцев, погибших в Великой Отечественной войне. Ветераны и работники отделения дороги примут участие в торжественных манифестациях, посвященных Дню Победы.

Как добавили в пресс-центре, ветераны войны, работавшие на железнодорожном транспорте, по условиям коллективного договора Западно-Сибирской железной дороги имеют ряд льгот и социальных гарантий. В частности, имеют право на бесплатное лечение в санаториях, зубопротезирование. Им предоставляются бесплатно проездные билеты на железнодорожный транспорт на расстояние до 150 км, а также раз в год билет для проезда в купейном вагоне по стране. Ежемесячно через железнодорожный фонд "Почет" оказывается материальная помощь в зависимости от стажа работы на железнодорожном транспорте в размере от 250 до 350 рублей, а почетным железнодорожникам - до 700 рублей.