"На Вологодчине складывается чрезвычайная пожароопасная ситуация, прежде всего по причине неконтролируемых сельхозпалов", - рассказал глава Вологодской области Вячеслав Позгалёв на совещании по вопросам предупреждения пожаров и борьбы с ними 4 мая.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Правительства области, наиболее сложная ситуация складывается в Устюженском, Чагодощенском и Бабаевском районах. За первые майские выходные в области зарегистрировано 90 возгораний, 21 крупный лесной пожар общей площадью 27 гектаров. Специалисты отметили, что безответственность руководителей сельхозпредприятий, глав местного самоуправления приводит к тому, что в ряде районов сельскохозяйственные палы стали причиной крупных лесных пожаров. Возникает реальная угроза населенным пунктам, инфраструктуре.

Губернатор поручил в ближайшее время провести расширенное совещание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Соответствующие ведомства изучат ситуацию на местах, и должностные лица, виновные в халатности и безответственном отношении к обеспечению пожарной безопасности, к ним будут приняты меры.