В отношении главы администрации Вуктыльского района Ярослава Зиняка возбуждено уголовное дело, сообщили "КомиОнлайну" в Сосногорском межрайонном следственном отделе Следственного комитета при прокуратуре Коми. Как рассказал агентству старший помощник прокурора республики Юрий Князев, прокуратура Вуктыла пресекла практику взимания платы за проезд по зимней переправе через реку Печору на участке автозимника Вуктыл - Западный Соплеск. "Заявители обжаловали факт взимания платы за проезд транспортных средств, владельцами которых являются организации - юридические лица, расположенные за пределами Вуктыльского района, а также граждане, не зарегистрированные на территории района", - пояснил собеседник.

В ходе надзорной проверки, проведенной прокуратурой в марте, было установлено, что плату за проезд взимает ООО "Практика-плюс", которое действовало на основании договора с администрацией Вуктыльского района. Этим же договором был определен размер платы за проезд через переправу и утвержден перечень лиц, освобожденных от внесения такой платы. Фирма содержала ледовую переправу за счет средств, взимаемых данным предприятием с владельцев транзитного транспорта.

Как подчеркнул старший помощник прокурора, было установлено, что плата за проезд взималась при отсутствии законных оснований и вопреки требованиям законодательства РФ о местном самоуправлении. "По итогам проверки прокурор города в адрес руководителя администрации внес представление с требованием об устранении нарушений действующего законодательства. Материалы проверки были направлены в следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре республики. Администрация района расторгла договор с данной фирмой, взимание платы за проезд прекращено", - сообщил Князев. Как уточнили в межрайонном следственном отделе, в отношении Зиняка возбуждено уголовное дело по статье 286 Уголовного кодекса РФ ("превышение должностных полномочий").