Генеральная прокуратура РФ обратилась к Верховному суду России с новым требованием отменить оправдательный приговор двум руководителям Малгобекского РОВД Ингушетии, обвинявшимся в преступной халатности, приведшей к трагедии в Беслане. Об этом ИА REGNUM сообщили 4 мая в пресс-службе Генпрокуратуры в Южном федеральном округе.

В представлении Генпрокуратуры утверждается, что в ходе судебных разбирательств по делу начальника Малгобекского РОВД Мухажира Евлоева и его заместителя Ахмеда Котиева были нарушены права потерпевших по делу, которыми признаны родители погибших в бесланской школе учеников. По мнению прокуратуры, руководство Малгобекского РОВД несет ответственность за беспрепятственное проникновение боевиков в Беслан по подведомственной им территории. Евлоеву и Котиеву были предъявлены обвинения по ст. 293 ч. 3 УК РФ ("Халатность"). По данной статье (неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека) предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности. Как уже сообщалось ИА REGNUM, в октябре 2007 года Верховный суд Ингушетии вынес оправдательный приговор по делу Евлоева и Котиева. Прокуратура Ингушетии и пострадавшие по делу о теракте в Беслане подали протест в Верховный суд, однако последний в марте 2008 года отклонил протест прокуратуры и жалобу потерпевших, тем самым оставив в силе оправдательный приговор.

"В надзорном представлении, направленном в Верховный суд Российской Федерации, заявлено требование об отмене вынесенных по делу судебных постановлений и передаче его на новое рассмотрение, ввиду допущенных при судебном разбирательстве существенных нарушений прав потерпевших, доводы которых не были должным образом учтены при кассационном рассмотрении данного дела", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.