Завершена установка сетей по программе информатизации в трех пилотных учреждениях здравоохранения области - Псковской областной больнице, Островской центральной районной больнице и Псковской городской поликлинике №3. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 4 мая, в пресс-службе администрации Псковской области.

Проведены конкурсы на поставку оборудования в Островскую центральную районную и Псковскую областную больницы. В Псковской городской поликлинике №3 установлены персональные компьютеры на рабочих местах врачей и медперсонала. В настоящее время регистратура и лаборатории поликлиники перешли на электронный документооборот.

Напомним, региональный проект информатизации учреждений здравоохранения осуществляется в Псковской области в рамках национального проекта "Здоровье" в целях повышения качества и доступности медицинской помощи населению.

В целом, в 2008-2009 годах к единой компьютерной сети должны быть подключены более 50 лечебно-профилактических учреждений Псковской области. Это обеспечит полную прозрачность сбора информации о лечебном процессе для принятия эффективных решений по финансированию лечения каждого гражданина, рационализации использования бюджетных средств, улучшения материальной базы и оплаты труда медработников.

Напомним, что проект информатизации учреждений здравоохранения области - инновационная разработка псковских специалистов на основе опыта информатизации отдельных учреждений здравоохранения России. Информатизация учреждений здравоохранения для решения задач улучшения качества медицинской помощи осуществляется по инициативе губернатора Псковской области Михаила Кузнецова.