Около 2,5 миллиардов рублей выделено для проведения в Вологде капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья. Как рассказал на расширенном заседании Правительства губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев, средства выделены в рамках соответствующей федеральной и адресной региональной программ. Однако средства в город пока не поступили, так как ряд необходимых для этого условия в Вологде не соблюден, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Перечень необходимых условий состоит из 12 пунктов, - рассказал начальник департамента строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области Сергей Воробьев. - В частности, речь идет о количестве управляющих компаний жилым фондом. Для того чтобы муниципальному образованию получить деньги на капремонт и расселение ветхого жилого фонда, в нем должно быть не менее 50% частных компаний, управляющих жилым сектором, а также не менее 25% частных организаций, предоставляющих населению услуги по тепло и водоснабжению, вывозу мусора. Также не менее 5% домов муниципального образования должны управляться Товариществами собственников жилья".

Напомним, что данная программа по финансированию регионов реализуется в рамках действующего федерального закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунальному хозяйству", изданного в июле 2007 года. Согласно ему, субъекты РФ получают средства на проведение капитального ремонта жилья и расселение людей из ветхого жилья. В федеральном бюджете на реформирование системы ЖКХ и капитальный ремонт ветхого жилья предусмотрено около 250 миллиардов рублей.