В Алма-Ате создадут рабочую группу по разработке новой Программы развития энергетического комплекса мегаполиса. Об этом сегодня, 4 мая, на совещании по развитию энергетического комплекса города сообщил аким (глава городской администрации) Алма-Аты Ахметжан Есимов, передает корреспондент ИА REGNUM.

В ходе совещания, в работе которого принял участие министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауат Мынбаев, было отмечено, что у городских ТЭЦ большой физический износ основного и вспомогательного оборудования.

Располагаемый ресурс тепловой энергии теплоисточниками в 2007 году составил 3615 Гкал/час, дефицит тепловой энергии 382 Гкал/час.

Располагаемый ресурс электроэнергии собственными источниками в 2007 г. составил 950 МВт, дефицит электрической энергии 400 МВт, который покрывался из северных источников Казахстана, и частично - Киргизии.

Как было озвучено на совещании, по оценкам экспертов, реализация существующих предложений о развитии алма-атинской энергосистемы до 2020 года обойдется в сумму 300 млрд. тенге (текущий курс 120,38 KZT за 1 USD - прим. ИА REGNUM).

"Необходимо провести тщательный анализ ситуации, выявить приоритетные направления на нынешний год и на долгосрочный период. После этого начнется работа по определению источников финансирования", - сказал Есимов.