ОАО "Псковэнергосбыт" в мае планирует ввести ограничение поставки электроэнергии "Горводоканалу". Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 4 мая, в пресс-службе администрации Псковской области, об этом заявил помощник генерального директора ОАО "Псковэнергосбыт" по информационной политике Андрей Федоров.

По словам Андрея Федорова, ОАО "Пскоэнергосбыт", являясь гарантирующим поставщиком электроэнергии в Псковской области, оказывает услуги электроснабжения всем потребителям области. "В то же время - мы коммерческая организация, которая несет убытки по причине несвоевременности платежей за потребленную электроэнергию. Одним из проблемных потребителей в части оплаты является МП "Говодоканал", - сказал помощник генерального директора ОАО "Псковэнергосбыт".

За четыре месяца текущего года, потребив электроэнергии на сумму более 37 млн рублей, "Горводоканал" перечислил на расчетный счет "Псковэнергосбыта" всего 11 млн рублей, погасив тем самым декабрьскую задолженность прошлого года. Долг за потребленную электроэнергию "Горводоканала" по состоянию на 30 апреля превышает сумму 35 млн рублей.

Андрей Федоров отметил, что подобные ситуации с данным потребителем возникают регулярно. Возмещение долгов происходит зачастую только после предъявления исковых требований в арбитражный суд. По данному предприятию ежегодно в суд направляется два-три исковых требований. Однако это не решает проблемы и ситуация с наращиванием задолженности повторяется снова. Хотя согласованный в марте директором "Горводоканала" график погашения задолженности не был исполнен. "Для покупки электроэнергии на оптовом рынке ОАО "Псковэнергосбыт" вынуждено брать кредиты. И в ситуации, когда потребители не платят в полном объеме за электроэнергию, мы несем убытки. В связи с этим мы вынуждены пойти на ограничение поставки электроэнергии "Горводоканалу", которое будет произведено в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами РФ. Соответствующие организации об этом уведомлены", - сказал помощник гендиректора ОАО "Псковэнергосбыт".