Сегодня,4 мая, Латвия празднует День провозглашения декларации о независимости. По случаю 88-летия со дня созыва собрания Сатверсме Латвийской Республики и 18-летия со дня провозглашения декларации о восстановлении независимости Латвии пройдут праздничные мероприятия, состоится торжественное заседание Сейма.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы торжеств, в нескольких местах в центре Риги из живых цветов будут выложены контуры всех краев Латвии: у памятника Свободы - контур Видземе, в Верманском парке - Курземе, на Эспланаде - Земгале и на Ратушной площади - Латгалии.

Главным местом проведения праздничных мероприятий будет площадь у памятника Свободы. Здесь состоится традиционная церемония возложения цветов, выступят духовые оркестры, жители смогут написать пожелания своему государству.

Пройдут мероприятия для детей, запланированы молодежные мероприятия. На Ратушной площади пройдет концерт с участием различных латвийских групп.

Напомним, что 4 мая 1990 года 138 депутатов Верховного Совета из 201 проголосовали за Декларацию о независимости Латвии. В самой декларации осуждалось включение Латвии в состав СССР в 1940 году. Военная агрессия СССР в июне 1940 года была названа международным преступлением, а декларация о вступлении Латвии в Советский Союз объявлялась не имеющей силу. В этот день, 1990 г. Верховный Совет латвийской ССР назначил транзитный период, пока полная независимость не была восстановлена. 21 августа 1991 года парламент принимает решение о полном восстановлении довоенной государственности Латвии.