Учащиеся, прошедшие в колоннах первомайской демонстрации в Красноярске, получили возможность поучаствовать в трудовой игре "Молодежный Первомай". Игра была организована краевой федерацией профсоюзов и отраслевыми профсоюзами различных организаций города и края.

Для игры на Театральной площади организовано несколько площадок, представляющих то или иное предприятие. Участники "Молодежного Первомая" должны были пообщаться с представителями федерации профсоюзов, чтобы узнать о работе этой организации, ее целях, задачах и возможностях. Каждому игроку вручили по брошюре, в которой описано, чем занимается профсоюз и куда нужно обращаться при необходимости.

После этого участников направляли к профильным "стажерским площадкам". "Предприятия-участники акции организовали эти площадки, чтобы каждый молодой человек смог побывать на импровизированном рабочем месте, зарекомендовать себя, проявить свой потенциал. Там же ребята могут пройти тест на профпригодность и заключить договор намерения с работодателем", - рассказали организаторы игры.

Молодые люди, которые проявят себя лучше всего по итогам игры, получат ценные призы и сертификат на получение реальной работы на одном из предприятий Красноярска. Впервые "Молодежный Первомай" прошел в Красноярске в 2006 году. Тогда несколько крупнейших предприятий города, таких как алюминиевый завод, "Красцветмет", Красноярская железная дорога - приняли на работу способных молодых людей.