В соответствии с областным законом "О государственных должностях Смоленской области и о государственной гражданской службе Смоленской области", решением Комиссии при Администрации Смоленской области по вопросам организации и проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы и по согласованию со Смоленской областной Думой распоряжением губернатора области Сергея Антуфьева начальником департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области назначен Алексей Гуренков. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Смоленской области.

Алексей Олегович Гуренков родился 11 января 1976 года в городе Сафоново Смоленской области. Образование - высшее, в 1997 году окончил Московский юридический институт МВД России.

Трудовую деятельность начал в 1995 году юрисконсультом ТОО "Рус-Гермес-Транс". С 1998 по 2000 г.г. - помощник президента Регионального общественного благотворительного фонда содействия Общероссийскому общественно-политическому движению "Союз мусульман России" по юридическим вопросам. С 2001 по 2006 г.г. - директор ООО "Полимеркровля" (г. Калуга). С 2007 по 2008 г.г. - главный специалист Департамента региональной работы Всероссийской политической партии "Единая Россия".

С января 2008 года исполнял обязанности начальника департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области.