Российский министр иностранных дел Сергей Лавров выразил надежду на то, что в Тбилиси и "тех столицах, которые тянут Грузию в Североатлантический альянс", сделают выводы из увеличения контингента российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта. Вернувшись 3 мая из Лондона в Москву, глава российского внешнеполитического ведомства сообщил, что во время встречи в британской столице госсекретарь США Кондолиза Райс выразила обеспокоенность относительно действий России в Абхазии, передает BBC.

"Я объяснил, что увеличение численности наших миротворцев в Абхазии не более чем заполнение имеющейся квоты. Делается это, поскольку с грузинской стороны звучат заявления и происходят действия, заставляющие как минимум опасаться каких-либо провокаций", - отметил Лавров. По словам министра, решение об увеличении до предела численности миротворческих сил было принято именно для того, чтобы "таких провокаций не было, чтобы послать сигнал, что их не должно быть".

Глава МИД России добавил, что объясняет некоторые действия Грузии планами возможного вступления страны в Североатлантический альянс. "Я думаю, что недоговороспособность Грузии по многим вопросам связана во многом - если не исключительно - с планами по затягиванию в НАТО", - подчеркнул Сергей Лавров.

Отметим, что в конце апреля российское министерство обороны сообщило о решении организовать 15 дополнительных наблюдательных постов в зоне грузино-абхазского конфликта, выставляемых "в связи с обострением обстановки". В результате численность российских миротворцев была увеличена почти до трех тысяч человек, то есть, до разрешенного договоренностями предела. Ранее же службу несли лишь около двух тысяч российских военных.