В сентябре в Йошкар-Оле пройдет региональная ярмарка культурных и социальных проектов. Об этом заявила заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Любовь Глебова, посетившая Марий Эл с рабочим визитом.

22 марта в Йошкар-Оле состоялось рабочее совещание образованного оргкомитета по проведению региональной "Ярмарки социальных и культурных проектов" с участием куратора проекта, заместителя полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Любови Глебовой и Президента Республики Марий-Эл Леонида Маркелова. В совещании также приняли участие Председатель Государственного Собрания Ю.Минаков, Главный федеральный инспектор по РМЭ В.Егоров, члены Правительства Республики Марий Эл, представители общественных организаций.

Высоко оценив деятельность Правительства республики в области социальной политики, Любовь Глебова предложила участникам совещания провести подобную, но региональную ярмарку социальных и культурных проектов в столице Марий Эл. Напомним, что первая ярмарка проходила в Перми в 2000 году. Первый опыт не принес удачи Марий Эл, отмечает ИА REGNUM - МариNews. На второй, саратовской ярмарке, Марий Эл представила 48 проектов, из которых 6 стали победителями. На тольяттинской ярмарке 2002 года уже 53 проекта из марийской республики боролись за лидерство. Победу одержали 11 проектов и Марий Эл вышла по данному показателю на 3 место в ПФО.

Участие в подобных мероприятиях позволяет не только привлечь дополнительные инвестиции на развитие социальной сферы. Хотя более 5 млн. рублей призовых стали хорошим подспорьем для наших соцучреждений. Ярмарка социальных и культурных проектов - это эффективная форма содействия развитию гражданского общества, его открытому взаимодействию гражданского общества с властью и бизнесом. По итогам совещания Глава республики Леонид Маркелов принял решение провести ярмарку в сентябре одновременно с запланированным ранее конкурсом президентских грантов. Подобные региональные ярмарки-форумы будут проводиться в течение марта-октября в Перми, Йошкар-Оле и других регионах.