Министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш считает неверным решение Литвы блокировать переговоры между Россией и Евросоюзом. Без переговоров решить накопившиеся проблемы невозможно, уверен политик. "Конечно, вопросы, о которых говорит Литва, будь то энергетическая безопасность или правовое сотрудничество, очень важны. В этом смысле я литовцев понимаю и поддерживаю. Но наша позиция заключается в том, что проблемы можно решить только путем переговоров", - пояснил Риекстиньш в интервью газете Diena. Министр также добавил, что Латвия разделяет обеспокоенность других стран по поводу проблем энергетической безопасности, но одновременно выступает за конструктивный диалог с Москвой.

По мнению министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта, страны-члены Евросоюза должны с предельной осторожностью пользоваться предоставленным им правом вето и блокирования переговоров. "Злоупотребление правом вето девальвирует его ценность", - цитирует заявление министра Delfi, со ссылкой на эстонского телевидение. Комментируя итоги встречи глав МИД стран-членов ЕС в Люксембурге 29 апреля, глава внешнеполитического ведомства Эстонии дал понять, что наложенное Литвой вето на проект мандата Еврокомиссии на переговорах по поводу нового соглашения о партнерстве между ЕС и Россией не вызвало восторга у остальных участников встречи.

По мнению Паэта, чрезмерное злоупотребление правом вето может привести к подрыву основ единой внешней политики ЕС и к тому, что некоторые страны начнут строить свои отдельные двусторонние отношения с Россией. Кроме того, в складывающейся ситуации возникает почва для создания разного рода коалицией внутри ЕС, что также вредит единой внешней политике Европейского сообщества, считает глава МИД Эстонии. По его мнению, поднятые Литвой проблемы правомерны и им надо найти решение. "Но это возможно при обсуждении самих проблем. Пока же речь шла только о начале переговоров, направленных на то, чтобы какое-то соглашение было вообще достигнуто", - сказал министр иностранных дел Эстонии, добавив, что его страна выступает за их начало.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, заседание министров иностранных дел стран ЕС в Люксембурге, на котором 29 апреля рассматривалась возможность начала переговоров Евросоюза с Россией по поводу нового договора о партнерстве, завершилось без принятия решения. МИД Литвы выставил ряд условий, после исполнения которых, Литва одобрит мандат для начала переговоров Россия - ЕС. В декларации по вопросу энергетики Литва предлагает закрепить обязательство России соблюдать все требования договора Хартии энергетики. Россия призывается более активно сотрудничать в решении вопроса по восстановлению снабжения энергетических ресурсов на нефтепроводе "Дружба".