Расследование инцидента в Приэльбусье идет в спокойном режиме. Об этом 2 мая заявил президент Российского футбольного союза Виталий Мутко. "Расследование взято под личный контроль министра внутренних дел Кабардино-Балкарии. Мы хотим, чтобы расследование прошло на самом высоком уровне и было объективным. Сейчас мне просто хотелось бы, чтобы никто эту лодку не раскачивал. А то, что касается слухов и Интернета, то кому-то интересно все время разыгрывать национальную карту. На самом деле, я не вижу здесь никаких предпосылок к этому", - заявил 2 мая в Нальчике после совещания с участием министра внутренних дел КБР Виталий Мутко, прибывший в Кабардино-Балкарии с деловым визитом, передает корреспондент ИА REGNUM.

Мутко призвал не делить болельщика на кавказцев и москвичей. "Все болельщики, которые искренне любят футбол, должны быть, прежде всего, болельщиками. Если ты едешь только болеть, то никогда у тебя нигде проблем не будет. Я не думаю, что у нас есть больше проблем с безопасностью на Кавказе, чем в других регионах. Например, в Липецке футбольную команду избили в парке некие товарищи с битами, но никто не говорит, что в Центре России нельзя играть в футбол", - заметил Мутко.

Он подчеркнул, что Кабардино-Балкария уже третий год играет в премьер-лиге и имеет хороший опыт по организации матчей. Тем не менее, он сообщил, что в ходе сегодняшней встречи были обсуждены инциденты, которые происходили ранее. "Мы будем принимать меры по организации матчей, приему болельщиков. Нам нужно этот разговор переносить все больше в среду болельщиков. Мы должны обязывать клубы, которые организуют их приезд, более активно заниматься этими вопросами, отвечать за действия болельщиков. Это самое главное. Иногда то, что происходит вне футбола, пытаются просто привязать к футболу, или вешают на события национальные ярлыки, когда за этим на самом деле ничего не стоит", - сказал Мутко. Он призвал журналистов "не перегревать эту тему".

Сегодня президент РФС открыл в Кабардино-Балкарии три футбольных поля с искусственным покрытием, на которых будут тренироваться дети. Два из них оборудованы на средства РФС, Национальной академии футбола и бюджета КБР, одно - на средства московского бизнесмена, выходца из республики. Мутко также провел встречу с футбольной общественностью и направился на матч премьер-лиги между нальчикским "Спартаком" и ФК "Москва".