Порядка 8 тыс. человек приняли участие в праздновании 1 мая в Красноярске. Как передает корреспондент ИА REGNUM, это на несколько тысяч больше, чем планировали организаторы.

Праздник начался с демонстрации, прошедшей по пр. Мира от гостиницы "Октябрьская" до Театральной площади. В состав колонны вошли представители профсоюзов, работники предприятий и организаций города и края, работодатели, краевые и городские власти, представители политических партий. Большую часть колонны представляли члены отраслевых профсоюзов - лесной, горно-металлургической, машиностроительной отраслей, профсоюза культуры, торговли и общепита, геологии, работников здравоохранения и др. Участники колонны несли в руках транспаранты с названием своих организаций, флажки, изготовленные специально к 1 мая.

Возглавили колонну представители власти и руководство профсоюзных организаций. Так, в демонстрации принял участие первый заместитель губернатора края Василий Кузубов, замгубернатора Эдхам Акбулатов, заместитель председателя Законодательного Собрания края Анатолий Ромашов, заместитель главы города Татьяна Зеленская, председатель федерации профсоюзов края Олег Исянов. По прибытии на Театральную колонну каждого отраслевого профсоюза приветствовали криками "Ура!", после чего для всех собравшихся прозвучал гимн Красноярского края.

Обращаясь к присутствующим с поздравительной речью, Эдхам Акбулатов отметил, что празднование 1 мая является отчетом сторон социального партнерства перед трудящимися всех отраслей. "Наш край находится в стадии новой индустриализации, появляются новые промышленные объемы, развивается жилищное строительство, и это не может не сказаться на трудовых отношениях. Заработная плата в крае значительно выросла, почти нет задолженности по зарплате перед трудящимися, серьезных трудовых споров также нет", - сказал Акбулатов.

Анатолий Ромашов поздравил с Первомаем всех жителей края от имени краевого парламента, а Олег Исянов подчеркнул, что "в демонстрации приняло участие большое количество людей, а это подтверждает, что все наши усилия не напрасны и мы будем продолжать двигаться вместе в одном направлении".

После этого для всех желающих на Театральной площади было организовано выступление творческих коллективов.