На сегодняшний день действуют 48 договоров и соглашений о сотрудничестве между Правительством Саратовской области и субъектами Российской Федерации. Об этом заявил на состоявшемся Президиуме областного Правительства министр экономики Дмитрий Удалов.

Общий объем поставленной продукции в регионы РФ в 2000 году составил около 7 млрд. рублей, что на 30% больше по сравнению с 1999 годом. В Саратовскую область поставлено продукции в 2000 году на 10 млрд. рублей, что на 40% больше уровня 1999 года. За последние годы значительно изменилась структура товарооборота. Если в 1998 году основные поставки из Саратовской области составляли нефть, газоконденсат, цемент, троллейбусы, текло, подшипники, то в 2000 году добавилась мебель, спирт этиловый.

О развитии межрегиональных связей между Саратовской областью и другими субъектами Российской Федерации на сегодняшнем заседании президиума Правительства области доложил министр экономики области Дмитрий Удалов.

По его словам, с 1998 по 2001 г.г. областным министерством экономики совместно с министерством международных отношений и внешнеэкономических связей организовано 26 визитов делегаций субъектов РФ в Саратовскую область и делегаций Саратовской области в субъекты РФ, в результате которых подписаны соглашения и договоры между нашей областью и субъектами РФ, 15 из которых имеют протоколы с конкретными поручениями отраслевым министерствам и ведомствам. В рамках заключенных соглашений отраслевые министерства и ведомства заключают рамочные соглашения о сотрудничестве. Примером тому заключенное соглашение между министерством образования области и министерством образования Республики Мордовия, меморандум о сотрудничестве между администрацией Иркутской области, правительством Саратовской области и ОАО "Альфа-Банк". Подготовлено к подписанию соглашение, разработанное министерством промышленности области, о поставках в г. Санкт-Петербург пассажирских троллейбусов. Саратовская область в 2000 году имеет положительное сальдо торгового баланса с Московской, Курганской областями, с городами Москвой, Санкт-Петербургом. Общий объем поставленной продукции в регионы РФ составил в 2000 году 6,9 млрд. рублей и возрос по сравнению с 1999 г. в 1,3 раза.

В Саратовскую область в прошлом году было поставлено продукции на общую сумму 9,7 млрд. руб. В области аккредитованы представительства Республики Дагестан и Карачаево-Черкесской Республики, Республики Ингушетия, Республики Мордовия, готовятся документы по аккредитации представителей Волгоградской области и Кабардино-Балкарской Республики.

В 2001 году произошло увеличение товарооборота более чем в 5 раз. Развитие межрегиональных связей осуществляется не только в направлении подписания соглашений о всестороннем сотрудничестве с субъектами РФ. Производится мониторинг заключенных Правительством области соглашений с другими субъектами РФ, а также продвижение товаров и услуг предприятий области на российский рынок.