РАО "ЕЭС России" и администрация Республики Коми при содействии Федерального агентства по энергетике подписали Соглашение о взаимодействии по развитию энергетической системы региона до 2012 г., сообщили ИА REGNUM в пресс-службе РАО "ЕЭС России". Подписанное Соглашение направлено на повышение надежности энергоснабжения потребителей, увеличение пропускной способности электрических сетей, создание условий для присоединения новых и увеличения мощности для ранее присоединенных потребителей, недопущение возникновения дефицита мощности в условиях роста электропотребления в Республике Коми.

Документ предусматривает реализацию в 2008-2012 гг. ряда инвестиционных проектов по строительству генерирующих мощностей и объектов сетевого хозяйства. В части генерации планируется построить ТЭЦ в районе г. Сыктывкара мощностью от 70 до 130 МВт, которая решит вопросы тепло- и электроснабжения г. Сыктывкара и Южного района Республики Коми, а также ГРЭС в районе г. Сыктывкара мощностью 225 МВт, которая позволит в дальнейшем подключать к сетям новых потребителей. В магистральном сетевом комплексе основным объектом является строительство второй цепи ВЛ 220 кВ Печорская ГРЭС - Ухта - Микунь. Реализация этого проекта позволит увеличить загрузку станции и обеспечить передачу электроэнергии в южный район Республики Коми. Ввод линии позволит уже в ближайшее время подключать к электросетям новых потребителей, ликвидировать дефицит мощности в южном узле и разгрузить существующие линии.

Объем финансирования инвестиционных проектов только в сетевом комплексе оценивается почти в 10,5 млрд рублей, из которых 7,3 млрд рублей будет направлено на развитие сетей ЕНЭС, 3,2 млрд рублей - на инвестиции в распределительный сетевой комплекс. Источниками финансирования станут собственные и привлеченные средства ОАО "ТГК-9", ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО "МРСК Северо-Запада", а также плата за технологическое присоединение к электрическим сетям для сетевых компаний, амортизация и заемные средства.