В Ейском районе Краснодарского края в конце 2008 года планируют начать строительство ветроэлектростанции. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 30 апреля сообщили в пресс-службе администрации Ейского района.

"Результаты мониторинга силы ейских ветров рассмотрены разработчиками и инвесторами проекта строительства ветроэлектростанции. Первые исследования, а ведутся они уже четыре месяца, показали, что сила ветра, используемая для выработки электроэнергии, составляет 7 метров в секунду. Это почти в два раза больше необходимого", - пояснил представитель пресс-службы.

По его словам, специалисты сделали заключение, что при таких показателях сооружение ветроэлектростанции в районе позволит получить высокий экономический эффект и снизить срок окупаемости проекта на два года.

Напомним, проектная мощность ветроэлектростанции составит 50 МВт в час, полученной таким образом энергии хватит, чтобы удовлетворить треть потребностей городского хозяйства Ейска. Общая стоимость проекта, который начнет приносить прибыль через шесть-семь лет, - 60 млн долларов. Строительство ветроэлектростанции в Ейске будет пилотным проектом в России.