С 1 мая начинается навигация для маломерных судов на водных объектах, расположенных на территории Ленинградской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации областного правительства, губернатором Ленинградской области подписано соответствующее распоряжение. Ускорению начала навигации способствовала устойчиво теплая погода, очищение рек ото льда, отсутствие угрозы обледенения судов.

Объем перевозимых по водным путям Ленинградской области грузов растет с каждым годом. Так, если в 2004 году он составил 17,5 млн тонн, то в настоящее время, по данным правительства Ленобласти, по водным путям Ленинградской области судами Северо-Западного речного пароходства в навигационный период перевозится более 40 млн тонн различных грузов.

Напомним, что пролегающий через Ленинградскую область Волго-Балтийский водный путь позволяет соединить бассейны всех внутренних водных путей России, как с Санкт-Петербургом, так и с портами Балтийского морского бассейна. В области имеются оснащенные современной техникой по переработке и перевозке грузов Подпорожский и Свирицкий речные порты, четыре морских порта - Приморский, Высоцкий, Усть-Лужский и Выборгский.