В Архангельском государственном техническом университете (АГТУ) одним из приоритетных направлений в развитии университета определены информационные технологии. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре АГТУ, этот вопрос был решен на ученом совете.

За 2007-2008 учебный год в АГТУ закуплено более 300 персональных компьютеров (их общее количество уже составляет в университете свыше 1400), шесть серверов и 62 единицы активного сетевого оборудования. Проложено более 25 км сетей, из них 4,3 км - оптико-волоконных. Локальные сети общежитий связаны между собой и главным корпусом университета высокоскоростными линиями. Общие расходы на эти цели превысили 20 млн. рублей. Более четырех миллионов рублей потрачено на лицензирование программных продуктов фирмы Microsoft. В 2008 году приобретение или обновление программных продуктов этой фирмы продолжится.

В АГТУ организовано подключение строительного факультета к инновационной территориально-распределительной сети, разработанной в Москве для реализации образовательных продуктов в формате дистанционного обучения. Создана система комплексной автоматизации "Абитуриент", охватывающая все этапы работы приемной комиссии. В скором времени факультетам и институтам предстоит заниматься наполнением существующих коммуникативных структур. Кроме того, уже в 2008 году АГТУ начинает более широкий прием абитуриентов на обучение в бакалавриате. Сокращение сроков обучения влечет за собой активизацию самостоятельной работы студентов, а значит, в университете необходимы высокоэффективные информационные технологии.