Один из кандидатов в президенты США от демократической партии, сенатор от штата Иллинойс Барак Обама выступил с заявлением в связи с годовщиной Геноцида армян в Османской империи и пообещал продолжить свои усилия на признание Геноцида.

Как передает Армянский национальный комитет Америки, Обама заявил, что Геноцид армян является документированным фактом, подтвержденным множественными историческими свидетельствами. "Крайне важно, чтобы мы признали этот ужасающий акт, совершенный против армянского народа как акт Геноцида. Я буду и в дальнейшем стоять рядом с армянской общиной США и призывать правительство Турции также признать это факт", - отметил кандидат в президенты США.

"На прошлой неделе мы вспоминали Геноцид армян, совершенный в Османской империи с 1915 по 1923 год. Около 2 миллионов армян были депортированы и приблизительно 1,5 миллиона депортированных - убиты", - заявил Обама.

Кандидат в президенты США добавил, что два года назад был глубоко расстроен, когда посол США в Армении Джон Эванс был снят с должности, после того как использовал термин "геноцид", описывая массовую резню армян. Обама сообщил, что уже призвал госсекретаря США Кондолизу Райс серьезно исследовать позицию, занятую правительством США в этом вопросе, которую он называет необоснованной.

"Я буду продолжать настаивать на признании Геноцида армян. И я направляю соболезнования армянскому народу", - отметил Обама, добавив, что Америка достойна лидера, который будет правдивым в вопросе признания Геноцида армян.

Отметим, что кроме Барака Обамы в связи годовщиной Геноцида армян выступили также другие конгрессмены, среди которых лидер демократического большинства Сената Гарри Рид, председатель комиссии Сената по международным отношениям Джо Биден, лидер большинства Палаты Общин Стини Голер, а 23 апреля о необходимости признания Геноцида армян заявила спикер Палаты представителей Конгресса США Ненси Пелоси.