Как сообщили ИА REGNUM из пресс-центра губернатора, в управлении молодежной политики, семьи и детства правительства Пензенской области состоялась встреча с представителями молодежных объединений и общественных организаций в связи с началом военной акции США против Ирака. Собравшиеся выразили решительный протест агрессивным действиям США, огласили соответствующее обращение, призвали всех молодых людей области поддержать их и присоединиться к молодежной российской акции протеста, начавшейся 20 марта в г. Владивостоке.

В "Обращении молодежных общественных организаций и объединений Пензенской области в связи с началом военных действий на Ближнем Востоке", в частности, говорится: "Мы, представители молодежных объединений и общественных организаций Пензенской области, выражаем глубокую озабоченность в связи с началом военных действий на территории суверенного государства Ирак без санкций Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. Независимо от причин, приведших к конфликту в Ираке, считаем, что решение спорных вопросов должно осуществляться посредством мирных переговоров, а не военных действий. Каждый из нас понимает, что война - это горе, невинные жертвы, экономические, экологические и гуманитарные катастрофы. Мы против разрушения сложившегося мирного устройства и несанкционированного применения силы кем-либо и против кого-либо.

Призываем всех, кто разделяет нашу точку зрения, поддержать нас и присоединиться к акции протеста, начавшейся 20 марта в городе Владивостоке, а также найти свой способ противостоять возможности развязывания Третьей мировой войны".

Обращение подписали представители Союза молодежи Пензенской области, областного совета студентов, Молодежного союза юристов, Союза учащейся молодежи "Эгида" и других (всего 14) молодежных организаций Пензы и области.