В Красноярском горсовете создадут специальную рабочую группу по проверке законности размещения рекламных конструкций. Как сообщил ИА REGNUM-KNews депутат Красноярского городского Совета, лидер фракции ЛДПР Александр Глисков, такое решение было принято на внеочередной сессии 29 апреля в ходе обсуждения вопроса об установлении формы проведения торгов в целях заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории Красноярска.

"Сейчас в городе сложная ситуация с размещением рекламных конструкций. Рекламные агентства зачастую делают это без согласования, не обращая внимания на последующие предписания контролирующих органов по сносу и демонтажу, - отметил депутат. - Так, согласно данным городского департамента градостроительства, только у РА "Имлбрэн" насчитывается 20 незаконно установленных рекламных конструкций, подлежащих сносу".

Предполагается, что администрация города заключает договор с победителями торгов на 45 лет. В ходе обсуждения вопроса о форме проведения торгов Глисков внес предложение, согласно которому "городские власти должны иметь возможность расторгнуть договор при недобросовестном отношении со стороны рекламщиков - например, размещении незаконной рекламы или незаконной агитации".

Отметим, что пока неизвестно, сколько в Красноярске останется прежних мест размещения рекламы и сколько появится новых. Данный вопрос будет решен в течение 2008 года.