Обзор прессы, выходящей на латышском языке. Среда, 30 апреля 2008 года

Второй праздник за деньги госбюджета

Газета Neatkarīgā rīta avīze Latvijai сообщает об очередном случае незаконной растраты денег латвийскими чиновниками. Инцидент аналогичен тому, в котором участвовала министр по особым поручениям в делах электронного управления Ина Гуделе. Недавно выяснилось, что вместо записанного в документах семинара ее ведомство провело чаепитие с десертом - в честь дня рождения министра. После скандала Гуделе ушла в отставку.

В аналогичной ситуации оказался Фонд интеграции, который организовал якобы семинар для своих сотрудников, потратив на мероприятие около полутора тысяч латов (около трех тыся долларов). Однако, по информации газеты, семинар представлял собой не что иное, как рождественский банкет - с вином и закусками. Представители фонда уверяют, что семинар действительно был, а вино приглашенные пили за собственный счет и уже по окончанию официальной части. Однако, как анонимно рассказал газете один из приглашенных, никаких денег с него не просили. К тому же, несколько приглашенных, в том числе министр по особым поручениям в делах интеграции Оскар Кастенс, министр юстиции Гайдис Берзиньш и экс-министр образования Байба Ривжа, признали, что Фонд интеграции приглашал их именно на рождественский праздник.

Оскар Кастенс уже обратился в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией и Государственный контроль с просьбой проверить ситуацию.

Ирландцы осквернили латвийский памятник

Газета Neatkarīgā rīta avīze Latvijai пишет об очередном случае осквернения главного памятника страны - памятника Свободы. Непозволительное поведение позволили себе два гражданина Ирландии: один из них (1986 года рождения) снял штаны и оголил ягодицы, второй (1982 года рождения) его сфотографировал прямо у монумента. Молодой человек, выступивший в качестве модели, оказался в состоянии сильного алкогольного опьянения, в то время как его коллега алкоголь до инцидента не употреблял.

В отношении обоих ирландцев начат криминальный процесс по статье хулиганство. Максимальное наказание по этой статье - два года лишения свободы или денежный штраф до 8 000 латов (около 16 000 долларов). Оба ирландца находятся под арестом. Такая мера пресечения была применена, чтобы молодые люди не ушли от преследования.

Экс-президент пугает русскоязычными. Теперь за деньги

Газета Latvijas avīze пишет, какие рекомендации чиновникам дает экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга. Летом прошлого года бывший президент республики совместно со своим мужем Имантсом Фрейбергсом основала консалтинговую фирму VVF Consulting. У компании уже заключены договоры, однако имен клиентов никто не знает, кроме одного - Лиепайской думы. Самоуправление обязалось сотрудничать с консультантами на протяжении полугода, а за услуги готово заплатить более 16 000 латов (более 32 000 долларов). Первую часть проекта Лиепайская дума уже получила. Помимо всего прочего, в документе описана демографическая ситуация. По мнению консультантов, большим "вызовом" для консолидации общества является "большой процент русскоязычных, въехавших в город во время советской оккупации". Чета Фрейбергов также отмечает неразвитость современной транспортной инфраструктуры.