Свое будущее Магнитогорск видит в центре агломерации, в которую будут вовлечены территории сразу трех регионов - Челябинской и Оренбургской областей и Башкирии. Такое заявление 29 апреля сделал на окружном совещании по реализации всероссийской стратегии-2020 в УрФО мэр города Евгений Карпов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 30 апреля в пресс-службе главы города.

По словам Карпова, Магнитогорск намерен более эффективно использовать свою географическую специфику как крупнейшего центра на юге Челябинской области. В ареал магнитогорской агломерации попадут также ряд районов Башкирии и северных районов Оренбургской области общей численностью населения 200 тыс. человек.

"Мы в полной мере отдаем себе отчет в сложности такого подхода. В первую очередь это касается проблем внешнего инфраструктурного плана. Однако они решаемы, поскольку наша логика полностью сочетается с региональной стратегией развития", - отметил Евгений Карпов. Он уточнил, что разработку своего стратегического плана развития Магнитогорск начал в середине 2007 года и планирует завершить в середине 2008 года. Помощь оказывает Уральская академия государственной и муниципальной службы.

Вторым базовым тезисом этого плана мэр назвал уход от изначальной модели города-завода, где Магнитогорский металлургический комбинат "просто достраивал город до уровня, чтобы обеспечить производство". На протяжении последних лет, отметил чиновник, происходит заметная трансформация: ММК отказался от управленческой роли в городе и переориентировал Магнитогорск с привычной потребительской позиции на самостоятельное и самодостаточное развитие. "Мы видим значительные резервы в области малого и среднего бизнеса - их удельный вес в экономике должен вырасти с 20 до 30%", - отметил Карпов. В целом доля неметаллургической продукции в общей структуре производства к 2020 году в Магнитке должна возрасти с 28 до 37%.