Аграрии Наурского района Чечни рассчитывают получить в 2008 году высокий урожай. В настоящее время госхозы района вышли на завершающий этап сева яровых. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 30 апреля, в пресс-службе президента и правительства Чечни.

"Аграрии планируют засеять яровыми около 5 тысяч га в госхозах и 4,5 тыс. га в крестьянско-фермерских хозяйствах (КФХ). В Наурский район своевременно и в необходимом количестве доставлены горюче-смазочные материалы для проведения весенне-полевых работ. А под озимые культуры определено более 10 тысяч га посевных площадей в госхозах и 2 тысячи - в КФХ", - пояснили в пресс-службе.

По словам источника, в районе также начали применять современные аграрные технологии. "Так, в винсовхозе "Наурский" по голландской технологии посажен картофель сорта "Рамона" на площади 20 гектаров. При этом использовалась самая передовая в этой области четырехрядная картофелесажалка немецкой фирмы "Гримм". В хозяйстве при благоприятных условиях рассчитывают на высокий урожай", - сказали в пресс-службе.

Как отметили в Министерстве сельского хозяйства Чечни, единственная проблема аграриев Наурского района связана с нехваткой сельхозтехники. "Ресурс имеющейся техники уже исчерпал себя, тем не менее аграрии Наурского района выражают надежду, что при объявленной господдержке эта проблема также будет решена", - сообщили в Минсельхозе республики.

Здесь также отметили, что приоритетной задачей наурских аграриев является ремонт и очистка имеющихся в районе гидромагистралей, работа в этом направлении началась еще в начале текущего года. Из общей наурско-шелковской ветви Терско-Кумского канала протяженностью 170 километров на Наурский район приходится 104 километра. По мнению хозяйственников, приведение канала в рабочее состояние позволит обеспечить водой большую часть обрабатываемых земель площадью более 25 тысяч га. Ввод сети в эксплуатацию запланирован на май 2008 года.

"Если удастся своевременно, до наступления засушливого периода осуществить намеченные цели, Наурский район, без сомнения, уже в нынешнем году сможет собрать небывалый за последние годы урожай", - считает министр сельского хозяйства Чечни Абубакар Эдельгериев.