Прокурором Ленинского района г. Ульяновска поддержано ходатайство органов внутренних дел об аресте руководителя потребительского общества "Ульяновскгорпищеторг" Дениса Мудрова, обвиняемого в завладении мошенническим путем значительными денежными сбережениями жителей региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Ульяновской области. Как установлено, данное лицо, занимая должность председателя правления указанного хозяйствующего субъекта, заключало от имени фирмы договоры, обещая высокие проценты доходности - от 30% и выше. При этом гарантами выполнения обязательств по документам выступали общества с ограниченной ответственностью "Ресурс", "Облсантехмонтаж" и "Пищторг".

Вместе с тем, на данный момент выяснено, что единственным учредителем и руководителем этих ООО, имевших нулевой баланс, являлся сам Мудров, который отказывался как от выплаты процентов по соглашениям ПО "Ульяновскгорпищеторг", так и от возврата основных сумм взносов. Только по предварительным подсчетам от незаконных действий возглавляемой указанным лицом коммерческой структуры пострадали почти 100 ульяновцев, доверивших фирме свыше 2 миллионов рублей. В этой связи Денису Мудрову, 1977 года рождения, предъявлено обвинение по ст.159 ч.3 УК РФ (мошенничество в крупном размере), и он арестован.

Месяц назад по инициативе прокуратуры Ленинского района г.Ульяновска заключен под стражу и директор Инвестиционного потребительского общества "Эффект-Инвест" Владимир Седов, 1951 года рождения, обвиняемый в совершении аналогичного преступления. Всего же в текущем году по фактам незаконной деятельности на территории региона так называемых "финансовых пирамид" возбуждено 5 уголовных дел. Вопросы пресечения фактов незаконного завладения денежными средствами населения продолжают оставаться на особом контроле прокуратуры Ульяновской области.