В Волгоградской области открылся центр по обучению оказания первой медицинской помощи пострадавшим в ДТП. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 30 апреля, учреждение создано на базе ГУЗ "Территориальный центр медицины катастроф Волгоградской области".

Ожидается, что по качеству подготовки и уровню оснащения центрне будет уступать центрам данного профиля, действующим в Москве, Свердловске, Перми, Воронеже. По словам первого вице-губернатора области Владимира Кабанова, который участвовал в церемонии открытия центра, ежегодно на дрогах региона гибнет до 600-700 человек, тысячи людей получают травмы.

"Правильно оказанная помощь пострадавшему в ДТП, зачастую не только определяет успех его лечения и выздоровления, но и спасает человеку жизнь. Теперь появилась возможность профессионально обучить необходимым навыкам представителей всех служб, которые могут быть задействованы при аварии" - отметил замглавы администрации области.

В учреждении проведен ремонт, оборудованы классы для теоретической и практической подготовки, ординаторская, лаборантские комнаты, завезена новая мебель. На эти цели из областной казны потрачено порядка 2,7 миллиона рублей. Современное мультимедийное оборудование и манекены, среди которых и кукла-муляж грудного ребенка, позволяют отрабатывать приемы экстренной помощи пострадавшим при различных травмах.

Среди навыков, которым будут обучать в центре - непрямой массаж сердца, искусственное дыхание, наложение шин и лангетов при переломах, обработка ран при ожогах и другие. Некоторые муляжи подключены к компьютерам, все манипуляции сразу подвергаются электронной обработке, после чего машина сообщает, правильно ли действовал спасатель.

Кроме стационарного комплекта оборудования предусмотрен еще один - для работы на выездных учебных занятиях в районах области. Средства на приобретение техники - 3 миллиона рублей - выделены из федерального бюджета. Техническая база нового учреждения будет пополняться впоследствии вплоть до оснащения вертолетом.

В первую очередь слушателями центра станут сотрудники ГАИ БДД, службы спасения, пожарные. Обучение также смогут проходить водители и другие участники дорожного движения.