Правительство Ярославской области приняло решение разработать проект областной целевой программы "Внедрение и развитие цифрового телерадиовещания на территории Ярославской области" на 2009-2010 годы в срок до 30 июня 2008 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 30 апреля, в правительстве Ярославской области.

"Правительство области решило считать внедрение и развитие цифрового телерадиовещания на территории Ярославской области социально значимой задачей органов исполнительной власти Ярославской области. Решение принято в целях обеспечения конституционного права граждан на получение информации, на основании Концепции развития телерадиовещания в РФ на 2008-2015 годы, одобренной распоряжением правительства РФ. При этом планируется, что финансирование социального пакета телепрограмм - пять общероссийских и один региональный будет проводиться с участием средств федерального и областного бюджета. Вкладом региона могут стать вышки цифровой связи, построенные на территории области за счет бюджета", - пояснили в правительстве области.

В настоящее время на части территории севера и юга Ярославской области не обеспечен устойчивый прием социального пакета телеканалов. Во многих районах жители не могут принимать более двух телепрограмм. В Угличском и Первомайском районах снижено качество приема телепрограмм. Радиовещанием "Радио России" в диапазоне УКВ охвачено только 80% жителей области. Частотный ресурс, выделенный для аналогового вещания в регионе, исчерпан.