Муниципальные образования Архангельской области не выполняют возложенных на них обязанностей по созданию пляжей и оборудованных мест для купания людей, из-за этого количество погибших на воде в регионе постоянно растет. Об этом сообщил на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации Архангельской области главный государственный инспектор по маломерным судам региона Сергей Сидоров.

Так по его словам, в 2007 году в Архангельской области на водных объектах погибло 155 человек, в 2006 году 109 человек. Произошел рост погибших на 42%. Из них из 155 погибших 90 человек утонуло в летний период, а в 2006 году 70 человек. "Одной из основных причин роста числа погибших является недостаточная работа администрации муниципальных образований по федеральному закону "Об обеспечении безопасности людей на водных объектах", плохое обустройство мест отдыха и недостаточная профилактическая работа по проведению антиалкогольной компании. Другими причинами гибели людей на водных объектах, явилось элементарное несоблюдение мер безопасности, купание в не установленных местах (50 человек погибло), при купании в состоянии алкогольного опьянения погибло 47 человек", - рассказал он. Также по его словам, пик погибших на водоемах Архангельской области приходится на июль месяц. В первую половину июля 2007 года погибло 56 человек. В 2007 году утонуло 13 детей, в 2006 году - 11. Особенно неблагополучная обстановка с гибелью людей на воде сложилась в Архангельске, Приморском районе, Мезенском, Вельском, Красноборском, Плесецком, Пинежском районах.

"Очень часто мероприятия по обеспечению безопасности людей на воде в районах срываются, а должностные лица к ответственности не привлекаются".- подчеркнул он.