29 апреля в Грозном в актовом зале Дворца молодежи прошел танцевальный конкурс, посвященный Международному дню танца. Лучшей признана пара из Курчалойского района Чечни. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 30 апреля, в пресс-службе комитета правительства Чечни по делам молодежи (КПДМ).

"Сам праздник отмечается с 1982 года по решению ЮНЕСКО 29 апреля в день рождения французского балетмейстера, реформатора и теоретика хореографического искусства Жана Жоржа Новера. В Чечне эту дату отметили по-своему, в национальной манере. В актовом зале собрались студенты вузов, ссузов, молодежь со всех районов республики, активисты патриотического клуба "Рамзан", которые приняли участие в конкурсе на исполнение парного национального танца - лезгинки", - рассказали в пресс-службе.

По словам источника, большинство участников конкурса не занимаются хореографией на профессиональном уровне. "Тем не менее, по мнению организаторов, все участники показали высокий уровень исполнения и культуры танца. Для победы в данном конкурсе участникам было необходимо красивое исполнение и умение правильно пригласить на танец девушку согласно чеченским традициям", - пояснил источник.

По итогам мероприятия были определены три лучшие танцевальные пары: из Курчалойского района (первое место); курсанты грозненского филиала Краснодарского университета МВД (второе место); из г. Урус-Мартана (третье место).

"Мы убедились в том, что современная молодежь ценит и любит культуру и обычаи своих предков. Подтверждением тому стало это мероприятие. Было по-настоящему приятно смотреть на каждого участника", - отметил член жюри конкурса, начальник отдела культуры и творческих проектов КПДМ Аднан Мажидов.