Хабаровское Управление антимонопольной службы возбудило 7 дел в отношении муниципалитетов Верхнебуреинского района и ООО "Управляющая компания" в части передачи в управление последней жилищного фонда многоквартирных домов без проведения открытых конкурсов. Об этом 30 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель УФАС по Хабаровскому краю Валентин Бодров.

По итогам рассмотрения дел Хабаровское УФАС России признало бездействие администраций сельского поселения Алонка, Герби, Новоургальского городского поселения и администрации поселка Чегдомын, выразившиеся в непроведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами.

Таким образом была нарушена ч. 1 ст. 15 закона "О защите конкуренции".

В отношении поселений Солони, Этыркен и Сулукского сельского поселения рассмотрение дел отложено, в связи с необходимостью получения дополнительных доказательств.

В соответствии с ч.1 ст.18 закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ", в случае если собственниками помещений в многоквартирном доме до 01.01.2007 года не выбран способ управления многоквартирным домом, органы местного самоуправления обязаны провести открытый конкурс по выбору управляющей организации.

Несмотря на положения федерального законодательства администрациями поселений заключены договоры между поселениями и ООО "Управляющая компания" об управлении муниципальным жилым фондом и совместном сотрудничестве.

В результате, 29 апреля Хабаровским УФАС вынесены решения и предписания по поселениям Алонка, Герби, Новоургальское городское поселение и рабочий поселок Чегдомын об устранении нарушения закона.